Politique

Primaires pour les élections sénatoriales:Les candidats du PDG sont connus

Libreville, Dimanche 17 Janvier 2021 (Infos Gabon) – Le Parti démocratique gabonais a rendu publiques les listes de ses prétendants aux élections à la base en vue du scrutin prévu les 30 janvier et 6 février prochains.

PROVINCE DE L’ESTUAIRE : 8 CANDIDATS

COMMUNE DE LIBREVILLE : 2 SIEGES

– 1er SIEGE : 2 candidatures (1e, 2e, 3e Arrondissement)
1 – Titulaire : KANGUE Jean Jacques
Suppléant : NDONG Marcelin
2 – Titulaire : MISTOUL YAME Flore Joséphine
Suppléant : LEKAMBO Michel
– 2ème SIEGE : 4 candidatures (4e, 5e, 6e arrondissement)
1 – Titulaire : SIMA Alexandre
Suppléant : MOUKALA Paul Benoit
2 – Titulaire : ANGUILLE Marc Sergent
Suppléant : N’GNINDONG Eugénie Colette
3 – Titulaire : LEMBEME Marie-Cécile
Suppléant : IGOHO Guy Charles
4 – Titulaire : MBA NDUTUME Christine
Suppléant : BOUMAH Brigitte Solange

COMMUNE D’AKANDA : 3 candidatures – Siège unique (1er et 2e arrondissement)

1 – Titulaire : MBAGNET Edmond
Suppléant : PENDA Mireille
2 – Titulaire : KOUNA LOUMAGAKOUYI Antoin
Suppléant : Ambroise ANGUILLET Guy Franck
3 – Titulaire : MIYINDOU MIYINDOU Victorien
Suppléant : MAYOMBO Jean de Dieu

COMMUNE D’OWENDO : Siège unique : 2 candidatures (1er et 2e Arrondissement)

1 – Titulaire : ADANDE RADEMBINO Augustin Roger Bric
Suppléant : OBIANG Magloire
2 – Titulaire : NDOUTOUME François
Suppléant : MATTENDE Blasco

DEPARTEMENT DU KOMO MONDAH : 6 candidatures – Siège unique (Département du Komo-Mondah + 1er, 2ème et 3ème Arrondissement de la Commune de Ntoum)

1 – Titulaire : NZAMBAMOMBO Jean René
Suppléant : ESSONO MBA Jean François
2 -Titulaire : MABOKO Dieu Donné
Suppléant : IBEMBOU Stévie
3 – Titulaire : MOUGOULA Marianne
Suppléant : MBENG ESSINGONE Michelle
4 – Titulaire : MOUDIOMBO MADOUNGOU
Suppléant : NDONG EKOUAGHET
5 – Titulaire : MOMBO Brice Anicet
Suppléant : ESSONO ONDO Justin
6 – Titulaire : NZE BEKALE Emmanuel
Suppléant : KOUNDI Patricia

DEPARTEMENT DU KOMO KANGO : 2 candidatures – Siège unique (Département du Komo + la Commune de Kango)

1 – Titulaire : OSSELE NDONG Rémy
Suppléant : MOUBOUASSI MONDJO
2 – Titulaire : NGOUA OBAME Martin
Suppléant : MBAGOU Florian

DEPARTEMENT DU KOMO OCEAN : 2 candidatures – Siège unique (Département du Komo Océan et Commune de Nzomoé)

1 – Titulaire : ANKOMBIE RAPONTCHOMBO Marie Jeanne
Suppléant : NZE Denis Arsène
2 – Titulaire : NZOGHE NDONG –NA-Henry
Suppléant : ELLO NDONG Sylvie
3 – Titulaire : ADIWA OGOWE Paul Fernand
Suppléant : ADA MOUSSAVOU François

DEPARTEMENT DE LA NOYA : 3 candidatures – Siège unique (Département de la Noya + Commune de Cocobeach)

1 – Titulaire : NZOGHE DE NZOGHE Saint Paul Marie
Suppléant : EBITOME BI MBEANG Serge
2 – Titulaire : MINKOUE MI ALLOH Christine
Suppléant : OBAME André
3 – Titulaire : BOUDJE AYENOUE Patrick
Suppléant : AUBIAN DIT EDAMANE ESSONE Jean Marie

PROVINCE DU HAUT-OGOOUE : 32 CANDIDATS

DEPARTEMENT DE LA MPASSA : 4 candidatures – siège unique (Département de la Mpassa + 1er, 2e, 3e et 4e Arrondissement de la Commune de Franceville)

1 – Titulaire : JOUMAS DIT SALAMBA Fernand Paulin
Suppléante : KOUNDA Scolastique
2 – Titulaire : ONDINGA NGOUENGOUE Michel
Suppléante : NGWABYT MOKOSSO Diane Huguette
3 – Titulaire : LEDAGA Jean Paul
Suppléant : ONFIA Laurent
4 – Titulaire : Ange Faustin NTOULA
Suppléante : Georgette ODJOGUI

DEPARTEMENT LEBOMBI- LEYOU : 4 candidatures – Siège unique (Département Lébombi- Léyou + 1er et 2e arrondissement de la Commune de Moanda)

1 – Titulaire : PEKE Martin Parfait
Suppléante : ABOULOU Clarisse épse NZAMBE
2 – Titulaires : NGOUAMASSANA épse MOULENGUI MOUELE Sophie
Suppléant : ALIMBI Antoine
3 – Titulaire : NGAYIS OTOUNGA Delmond
DIMIDIAMBA Jean Olivier
4 – Titulaire : MAGNAGNA Christian
Suppléant : NGAMBOMO Aimé Jesmin

DEPARTEMENT DE LEKOKO : 2 candidatures – Siège unique (Département de Lékoko + Commune de Bakoumba)

1 – Titulaire : OBANDJI Pierre Alban
Suppléant : MOUANDZA Edouard
2 – Titulaire : LIMETE Jonas
Suppléant : LASSA Anathole

DEPARTEMENT DE LEKONI LEKORI : 3 candidatures – Siège unique (Département de Lékoni + Commune d’Akiéni)

1 – Titulaire : NDOUMBA François
Suppléant : LOUMBANGOYE Raye
2 – Titulaire : ATHAMOT Christophe
Suppléant : AKIRINGO Aky
3 – Titulaire : ENKORO Sylvain Patrick
Suppléant : LOUMBANGOYE Cyriaque

DEPARTEMENT DES PLATEAUX : 3 candidatures – Siège unique (Département des Plateaux + Commune de Léconi)

1 – Titulaire : KABELE Julien
Suppléant : AKOUYA Dominique
2 – Titulaire : OWELE Alphonse
Suppléante : SAGHA Diane
3 – Titulaire : ONDJAMBI Gérard
Suppléant : MPOUYI Achille

DEPARTEMENT DE LA SEBE-BRIKOLO : 5 candidatures – Siège unique (Département de la Sébé Brikolo + Commune d’Okondja)

1 – Titulaire : LEKOGO Daniel
Suppléant : ASSAPI YOUMOU Ludovic
2 – Titulaire : WANDJIE Thomas
Suppléant : ETSENGOYE Albert
3 – Titulaire : ONOUNGA Lucie Nanette
Suppléant : MAHOUNGOU Mesmin Léandre
4 – Titulaire : OYOUBI Luc
Suppléant : OMBANGOU Richard
5 – Titulaire : NENE DALLY Brigitte
Suppléante : EBIEMI Danye

DEPARTEMENT DE LA DJOUORI AGNILI : 2 candidatures – Siège unique (Département de la Djouori Agnili + Commune de Bongoville)

1 – Titulaire : AVOUYA Jhon Peter
Suppléant : KILA Serge
2 – Titulaire : INGUIMBA Patrice
Suppléante : MBOU Zita Parfaite

DEPARTEMENT DE LEKABI LEWOLO : 2 candidatures – Siège unique (Département de Lékabi Léwolo + Commune de Ngouoni)

1 – Titulaire : ANDJEMBE Léonard
Suppléant : NDJAMBOU Rufin
2 – Titulaire : OKIKADI TCHOU Pélagie
Suppléant : NDJOUNOUNGA ODZAGA NTSAGHI Julien

DEPARTEMENT DE L’OGOOUE LETILI : 4 candidatures – Siège unique (Département de l’Ogooué Létili + Commune de Boumango)

1 – Titulaire : BOULAMATARI Simon
Suppléant : LEPOUMA PALISSY Bernard
2 – Titulaire : SOUAGHA Michel
Suppléant : MBILA Victor
3 – Titulaire : OKANIVAMI épse ELEBE
Suppléant : MAPILA Gérard
4 – Titulaire : KOKO Jean Hilaire
Suppléant : NGUABANI Patrice

DEPARTEMENT BAYI BRIKOLO : 3 candidatures – Siège unique (Département Bayi Brikolo + Commune d’Aboumi)

1 – Titulaire : NGANINGA Hans Basile
Suppléant : OSSIASSOURA Urbain
2 – Titulaire : ZODI Guy Jonathan
Suppléant : ESSAKOUMBA Albert
3 – Titulaire : OKOUBI Aloïse
Suppléant : NDJEBE Paul

DEPARTEMENT DE LA DJOUE : 3 candidatures – Siège unique (Département de la Djoué + Commune d’Onga)

1 – Titulaire : EYIMA Jean Bernard
Suppléant : MBOMO Boris Dimitri
2 – Titulaire : OKOUNI D’OMENILTH Alexandre
Suppléant : LEPONI Norbert
3 – Titulaire : OBOUNDA Faustin
Suppléante : OMPAYI épse LEKAMBO Euffrazie

PROVINCE DU MOYEN- OGOOUE : 7 CANDIDATURES

DEPARTEMENT DE L’OGOOUE ET DES LACS + COMMUNE DE LAMBARENE : 5 candidatures – Siège unique (Département de l’Ogooué et des Lacs + le 1er et 2e Arrondissement de la Commune de Lambaréné)

1 – Titulaire : MOUSSOUNDA MIKALA André Richard
Suppléant : NGONDET MOUSSAVOU Flavien Elda
2 – Titulaire : NYOUNDOU MOUKAGA Yves
Suppléant : NDZIME NZAME Jean
3 – Titulaire : KOUMBA Jean Clair
Suppléante : KOMBO KOMBO Patricia
4 – Titulaire : MONDJO BOUKILA
Suppléant : NKOBA Joseph
5 – Titulaire : NDONG Robert
Suppléant : ONDOMBE Lucien

DEPARTEMENT DE LA BANGA BIGNE + COMMUNE DE NDJOLE : 2 candidatures – Siège unique (Département de la Banga Bigné + Commune de Ndjolé)

1 – Titulaire : MANGOUALA Raphaël
Suppléant : MINKO MI NZE Antoine Paul
2 – Titulaire : NTOUTOUME NGWA Thomas
Suppléant : ADA BIVEGHE

PROVINCE DE LA NGOUNIE : 21 CANDIDATURES

DEPARTEMENT DE LA DOUYA ONOYE : 1 candidature – Siège unique (Département de la Douya Onoye + 1er et 2ème Arrondissement de la Commune de Mouila)

1 – Titulaire : MOUNGUENGUI Paulette
Suppléant : ASSIMET MOTONGO Jérôme

DEPARTEMENT DE LA MOUGALABA : 2 candidatures – Siège unique (Département de la Mougalaba + Commune de Guiétsou)

1- Titulaire : LEFLEM Bruce Albert Roger
Suppléant : TSOUKA NZAMBA
2 – Titulaire : MAMBOUNDOU M. Sébastien
Suppléant : MANGADI Emile

DEPARTEMENT DE TSAMBA MAGOUTSI : 1 Candidature – Siège unique (Département de Tsamba Magoutsi + Commune de Fougamou)

1 – Titulaire : MILEBOU AUBUSSON Lucie épse MBOUSSOU
Suppléant : MONDJO MBOMBET Judicaël

DEPARTEMENT DE LA LOUETS IWANO : 3 Candidatures – Siège unique (Département de la Louétsi Wano + Commune de Lébamba)

1 – Titulaire : MIVINGA Paul
Suppléant : LEBOLA TOMBA Théophile
2 – Titulaire : MOUKOUMBI Edgard
Suppléant : MOUGHANGUEDA NDIKA G.
3 – MANGHADY MANGHADY José Hervé
Suppléant : MAVOUNGOU MAVOUNGOU

DEPARTEMENT DE LA DOLA : è 4 candidatures – Siège unique (Département de la Dola + Commune
de Ndéndé)
1 – Titulaire : OUTATA Alfred
Suppléant : Jean Jacques KOMBILA
2 – Titulaire : ITOUMBA Gisèle
Suppléant : MMBADINGA
3 – Titulaire : IBIATSI Etienne Thierry
Suppléant : BOUBALA Paul
4 – Titulaire : NZOUNGOU Casimir
Suppléant : MBOUMBA Eloi Rodrigue

DEPARTEMENT DE LA LOUETSI BIBAKA : 2 candidatures – Siège unique (Département de la Louetsi Bibaka + Commune de Malinga)

1 – Titulaire : BANACKA NGONDA
Suppléant : MIONGO Casimir
2 – Titulaire : LEKOUKOU Antoine
Suppléant : NAN’NAN NZEMBI Boris

DEPARTEMENT DE NDOLOU : 2 candidatures – Siège unique (Département de Ndolou + Commune de Mandji)

1 – Titulaire : MATSANGA MAYILA Maryse Mariam
Suppléant : MBOUMBA KEBILA Pacôme
2 – Titulaire : KOUMBI GUIYEDI Jean
Suppléante : KIENGANA Jacqueline

DEPARTEMENT DE LA BOUMI LOUETSI : 4 candidatures – Siège unique (Département de la Boumi Louetsi + Commune de Mbigou)

1 – Titulaire : MOUKOUBI Alexis
Suppléant : MOUKINDA Georges
2 – Titulaire : BOUGOMBA LEBITA Etienne
Suppléante : IDIBA Christiane
3 – Titulaire : BIYAMBA MOUKETOU Marcellin
Suppléant : YAGA Dieudonné
4 – Titulaire : MBEMBO Jean Raymond
Suppléant : MOUSSONGO Ferdinand

DEPARTEMENT DE L’OGOULOU : 2 candidatures – Siège unique (Département de l’Ogoulou et la Commune de Mimongo)

1 – Titulaire : KIMO KIMO Fabrice Donald Dimitri
Suppléant : EMBO NGONGA Théophile
2 – Titulaire : KOMBI Jean Bernard
Suppléant : SACKO Jean Boniface

PROVINCE DE LA NYANGA : 13 CANDIDATURES

DEPARTEMENT DE MOUGOUTSI : 3 candidatures – Siège unique (Département de Mougoutsi + Commune Tchibanga)

1- Titulaire : GONDI MBOUALA Paule Christiane
Suppléante : TCHIBINDA Judith
2 – Titulaire : MOUNGUENGUI Pierre Alain
Suppléant : MBOUALA Hughes Gervais
3 – Titulaire : MBADINGA MBADINGA Aurélien
Suppléant : NZIENGUI Patrick

DEPARTEMENT DE LA BASSE BANIO : 2 candidatures – Siège unique (Département de la Basse Banio + Commune de Mayumba)

1- Titulaire : DITONA MOUSSAVOU Alain
Suppléant : MOMBO MOUSSAVOU Anasthase
2 – Titulaire : MAKAYA Castanoul Guy
Suppléant : BOUANGA BOTOTO Pierre

DEPARTEMENT DE LA HAUTE BANIO : 3 candidatures – Siège unique (Département de la Haute Banio Banio + Commune de Ndindi)

1- Titulaire : MVOUMBY Anthony Patrick
Suppléant : Fabrice Thierry KOUMBA SAMBA CISSE
2 – Titulaire : MAVOUNGOU Victor YAMAV
Suppléant : MBIOKA NGOMA André
3 – Titulaire : NZAO KOUMBA Raymond
Suppléante : NGOMA NGOMA Yolande

DEPARTEMENT DE LA DOUINY : 2 candidatures – Siège unique (Département de la Douiny + Commune Moabi)

1- Titulaire : MANFOUMBI KOMBILA Emile
Suppléante : MOUNGONGA Odile
2 – Titulaire : MIKALA Léa
Suppléante : MATSANGA MBADINGA Louise Virginie

DEPARTEMENT DE LA DOUTSILA : 1 candidature – Siège unique (Département de la Doutsila + Commune Mabanda)

1 – Titulaire : MABIALA Prosper
Suppléant : MBOUBA Christian Perez

DEPARTEMENT DE MONGO : 2 candidatures – Siège unique (Département de Mongo + Commune de Moulengui Binza)

1 – Titulaire : MALWANGO MALWANGO E. A. Succulant
Suppléant : MBINA Noel
2 – Titulaire : MAGANGA MAGANGA Guy
Suppléant : DOUMINGOU Florent

PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO : 11 CANDIDATURES

DEPARTEMENT DE L’IVINDO : 5 candidatures – Siège unique (1er et 2è Arr. de la Commune de Makokou + Département de l’Ivindo)

1- Titulaire : ATENDE Crépin
Suppléante : NYNDONG SABOLE Florence
2 – Titulaire : BONDA Faustin
Suppléante : MANGWELE Yolande
3 – Titulaire : MINKO MI ETOUA
Suppléante : MEZADJI Agathe
4 – Titulaire : IPENGOUANGOYE Félicien
Suppléant : ZOA MAMBOCKA Séverin
5 – Titulaire : NTSAMION Albertine
Suppléante : NDOUVIE BETSIME Angélique

DEPARTEMENT DE LA ZADIE : 2 candidatures – Siège unique (Département de la Zadié + Commune de Mékambo)

1 – Titulaire : MEGUILE Gérard
Suppléant : AHOUNANDOMA Guy-Serge
2 – Titulaire : MALELA MBELOU Samuel
Suppléant : MOASSENGOUE Ronel

DEPARTEMENT DE LA LOPE : 4 candidatures – Siège unique (Département de la Lopé + Commune de Boué)

1 – Titulaire : NGALE Lucien
Suppléant : MICKOYI WEBERT Franck
2 – Titulaire : MPOUAME Joachim Patrick
Suppléant : MALATA MALATA Jean Félix
3 – Titulaire : NGOMBELA Raymond
Suppléant : ILOUMANGOYE Kenny Mario
4 – Titulaire : GHELOUBE ANDJAYE Florence épouse NDONG OBIANG
Suppléant : MOUDJEGOU Georges

DEPARTEMENT DE LA M’VOUNG : 1 candidature – Siège unique (Département de la M’voung + Commune d’Ovan)

1- Titulaire : ABENDANG MEBALEY Chantal épse FUNDI
Suppléant : NDANG NKWELE Jean Hilaire

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO : 13 CANDIDATURES

DEPARTEMENT DE LA LOLO- BOUENGUIDI : 3 candidatures – Siège unique (Département de la Lolo-Bouénguidi + 1er et 2ème Arrondissement de la Commune de Koulamoutou)

1 – Titulaire : MAGNAGA Martin Fidèle
Suppléante : MOUGHOLA Madeleine épse MOUELET
2 – Titulaire : BOUKOMEY Laurent
Suppléant : NDOUGOU MOUKONDZEDI Emile
3 – Titulaire : RIGHOU Nestor
Suppléant : MOUKONGO Jean Baptiste

DEPARTEMENT DE MULUNDU : 5 candidatures – Siège unique (Département de Mulundu + Commune de Lastourville)

1 – Titulaire : YOUBOU IPAUTA Gaëtan Aimé
Suppléant : LENDOYE Patrick
2 – Titulaire : LIMOUKOU Max
Suppléant : NGONGOUAYA Etienne
3 – Titulaire : MOUGALA William
Suppléant : MIKOUMOUNANGOYE Morris
4 – Titulaire : GNIMI MAMBO Pauline
Suppléant : MAMBANYA Marius
5 – Titulaire : TSONO Huguette
Suppléant : MAMANA Jean Jacques

DEPARTEMENT DE LA LOMBO- BOUENGUIDI : 2 candidatures – Siège unique (Département de la Lombo- Bouénguidi + Commune de Pana)

1 – Titulaire : TSOUKANI Robert
Suppléant : BIPOLO Emilienne
2 – Titulaire : KAKALA Emile
Suppléant : LEMAGNA Aimé Rodrigue

DEPARTEMENT D’OFFOUE- ONOYE : 3 candidatures – Siège unique (Département d’Offoué- Onoye + Commune d’Iboundji)

1 – Titulaire : NDJOUTSI MOUELE Camille
Suppléant : MOUKALA Félicien
2 – Titulaire : MOUKAMBI Louis Pascal
Suppléante : NONGO BOUSSOUKA Judith Flore
3 – Titulaire : KIALO Maurice
Suppléante : NDOULOU Marianne

PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME : 9 candidatures

DEPARTEMENT DE BENDJE : 5 candidatures – Siège unique (Département de Bendjé + 1er, 2ème, 3ème et 4ème Arrondissement de la Commune de Port- Gentil)

1 – Titulaire : MBOUMBA Basile
Suppléant : YORO TATY Toussaint
2 – Titulaire : OGOULA Philomène
Suppléant : BIARANDI Joseph
3 – Titulaire : APERANO Bernard
Suppléant : ANGARA Alphonse
4 – Titulaire : SYLONG Jean Richard
Suppléant : RAGANIZO OGANDAGA Elianthe
5 – Titulaire : OGANADAGA Robert
Suppléant : RAWAMBIA Michel

DEPARTEMENT D’ETIMBOUE : 2 candidatures – Siège unique (Département d’Etimboué + la Commune d’Omboué)

1 – Titulaire : MAGOURA MBOMA Michel Patrice
Suppléante : IGNAMBI WORA Justine Marthe
2 – Titulaire : JAMES ROGOMBE Constantain
Suppléante : NDINGA MAMADOU Marie France

DEPARTEMENT DE NDOUGOU : 2 candidatures – Siège unique (Département de Ndougou + Commune de Gamba)

1 – Titulaire : PANDJO BOUMBA Luc
Suppléante : NZALA Yolande
2 – Titulaire : KOUMBA SOUVI Jean Marie
Suppléant : NZIGOU NZIGOU Jean Jacques

PROVINCE DU WOLEU – NTEM : 16 CANDIDATURES

DEPARTEMENT DU WOLEU : 5 candidatures – Siège unique (Département du Woleu + 1er, 2e Arr de la Commun d’Oyem)

1 – Titulaire : ENGONGA OWONO François
Suppléant : OKOMO EKOMO Symphore
2 – Titulaire : NDONG ONDO Jean Fréderic
Suppléante : NZANG ONDO Adelaïde
3 – Titulaire : ALLOGO MENGARA Rose
Suppléant : NDOUTOUME NDONG Moïse
4 – Titulaire : NGUEMA OBAM Jean Clair
Suppléante : OKOMO ZUE Angèle
5 – Titulaire : BITOUGAT Christiane
Suppléant : ATOMO NDONG Simon

DEPARTEMENT DU NTEM : 4 candidatures – siège unique (Département du Ntem + Commune de Bitam)

1 – Titulaire : NGOUA OBIANG Pierre
Suppléant : MENGUE ME NGOUA Paul Clarins
2 – Titulaire : ONDO METHOGO Emmanuel
Suppléant : ONIAME Jean Jérôme Claire
3 – Titulaire : BABA TOUKOUR OUMAROU
Suppléant : BEKA B’ESSONO Médard
4 – Titulaire : ENGO Jean Jacques
Suppléant : MEZUI MBA Kévin

DEPARTEMENT DU HAUT- NTEM : 1 candidature – Siège unique (Département du Haut- Ntem + Commune de Minvoul)

1 – BILOGO BI NZENDONG Marie Julie
Suppléant : NDONG AKONO Guillaume

DEPARTEMENT DE L’OKANO : 4 candidatures – Siège unique (Département de l’Okano + Commune de Mitzic)

1 – NGUEMA ONDO Jean Léonard
Suppléant : ESSONO MBA Sylvère
2 – EVA NZE Pascal
Suppléant : EFAME Pierre Honoré
3 – NTOUGHE NKOUMOU Bonjean
Suppléant : ISSA NASSOUROU
4 – AKOGHE Serge
Suppléant : OBAME NDONG Jean Elvis

DEPARTEMENT DU HAUT- KOMO : 2 candidatures – Siège unique (Département du Haut- Komo + Commune de Medouneu)

1 – EYENE OBAME Thomas
Suppléant : MEBOUNE Julien
2 – ABOGHE ELLE Emmanuel
Suppléant : NKOGHE OBIANG Paul

FIN/INFOSGABON/SM/2021

Copyright Infos Gabon

Related Posts

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *